Vente directe

 

Le kiwi

Il est produit sur notre exploitation et sa commercialisation s’étend du mois de décembre au mois de mars période ou généralement nous finissons nos stocks.

Vous pouvez l’acheter au kilo mais sa bonne et longue conservation vous permet de le prendre en plus grande quantité. Vous le conserverez sans problème plus d’un mois dans un endroit non chauffé. Pour le déguster il vous faut le faire mûrir sans quoi vous risquez de ne pas y goûter avant le mois de février.

Voir aussi : comment faire mûrir un kiwi

Tarif saison 2019/2020 exclusivement sur l’exploitation :

 

Petits fruits environ 60 gr au prix de 1.90€ le kilo

Fruits moyens environ 90 gr au prix de 2.50€ le kilo

Gros fruits 120 gr et plus au prix de 2.80€ le kilo

La carte de fidélité vous permet de bénéficier de 3 kg  de fruits gratuits pour quatre tampons de 50 € d’achat

 

En stock limité et en début de saison

Fruits déclassés et poids de 50 gr et moins 1.20€ le kilo

 

Le gros fruit à gauche le moyen au centre et le petit à droite.

 

taille-kiwi-bio-producteur
La différence de calibre peut être importante

 

Quelle que soit sa taille le goût reste le même. Contrairement aux idées reçues le petit fruit employé pour faire des confitures ou du jus de fruit frais s’épluche facilement avec une petite cuillère après avoir enlevé les deux extrémités.

 

Il n’y aura pas de pommes cette saison.

Les pommes :

Elles sont produites sur l’exploitation d’Alex Franck ferme du Vernou à Saint Quirc. L’exploitation est comme la notre conduite en mode de culture biologique. Tous les certificats sont affichés sur notre point de vente en toute transparence. Nous procédons à un échange de fruits ce qui signifie que nous ne prenons pas de marge sur son prix. Vous les trouverez au même prix chez nous que sur son exploitation pour le même calibre.

pommes-bio-vente-directe-saverdun
Pommes Variété Gala

Tarif saison 2019/2020 :

La faible production sur le verger de Vernou cette année ne nous permettra pas de faire d’échange

Fruits de calibre mélangé au prix de ……..€ le kilo

La caisse de 14 kg au prix de …..€ soit …….€ le kilo

Les variétés changent au fil de la saison d’abord de la Gala et de la Corail puis de la Chanteclerc et de la Gold Rush